Initialen

Wappen

Kommunale Wappen

1-10

Aarau
AG CH
Aarau

Abbensen
(Edemissen) bis 1974 NI
Abbensen

Abbensen
(Wedemark) bis 1974 NI
Abbensen

Achtrup
SH
Achtrup

Ahrensbök
SH
Ahrensbök

Ahrensburg
bis 1976 SH
Ahrensburg, alt

Ahrensburg
SH
Ahrensburg

Albersloh
NW
Albersloh

Altdamm
Dabie PL
Altdamm

Altdorf
UR CH
Altdorf

11-20

Altenberge
NW
Altenberge

Altona
HH
Altona

LK Ammerland
1952 - 1978 NI
Ammerland

LK Ammerland
NI
Ammerland

Angeln
SH
Angeln

Apen
NI
Apen

Au im Breisgau
BW
Au

Au in der Hallertau
BY
Au in der Hallertau

Au (Illertissen)
bis 1978 BY
Au (Illertissen)

Au, Kronach
BY
Au, Kronach

21-30

Au (Leithaberge)
N A
Au (Leithaberge)

Au im Murgtal
bis 1970 BW
Au im Murgtal

Aue
SN
Aue

Augsburg
1811 bis 1985 BY
Augsburg

Augsburg
BY s. a. andere Wappen
Augsburg

LK Augsburg
bis 1972 BY
LK Augsburg

LK Augsburg
BY
LK Augsburg

Aurich
NI
Aurich

Aventoft
SH
Aventoft

Babenhausen
BY
Babenhausen

31-40

Babenhausen
HE
Babenhausen

Babenhausen
bis 1973 NW
Babenhausen

VG Bad Breisig
RP
Bad Breisig

Bad Cannstadt
BW
Bad Cannstadt

Bad Essen
bei Cloppenburg NI
Bad Essen

Bad Fallingbostel
NI
Bad Fallingbostel

Bad Grund
NI
Bad Grund

Bad Honnef
NW
Bad Honnef

Bad Kissingen
BY
Bad Kissingen

Bad Königshofen
BY
Bad Königshofen

41-50

Bad Kreuznach
RP
Bad Kreuznach

Bad Malente-
Gremsmühlen SH
Bad Malente-Gremsmühlen

Bad Mergentheim
BW
Bad Mergentheim

Bad Neustadt
an der Saale BY
Bad Neustadt/Saale

Bad Oldesloe
SH
Bad Oldesloe

Bad Polzin
Polczyn Zdroj PL
Bad Polzin

Bad Schwartau
SH
Bad Schwartau

Bad Segeberg
SH
Bad Segeberg

Bad Soden
HE
Bad Soden

Bad Staffelstein
BY
Bad Staffelstein

51-60

Bad Urach
BW
Bad Urach

Bad Wurzach
BW
Bad Wurzach

Bad Zwischenahn
NI
Bad Zwischenahn

Ballenstedt
ST
Ballenstedt

Baltrum
NI
Baltrum

Bann
RP
Bann

Barßel
NI
Barßel

Bautzen
SN
Bautzen

Bayreuth
BY
Bayreuth

Belgard
Bialogard PL
Belgard

61-70

Bell
bei Mendig RP
Bell

Bellinzona
TI CH
Bellinzona

Benneckenstein
ST
Benneckenstein

LK Grafschaft
Bentheim NI
Kreis Grafschaft Bentheim

Bergen
auf Rügen MV
Bergen/Rügen

Bergheim
NW
Bergheim

Bergisch Gladbach
NW
Bergisch Gladbach

Bergisch Neukirchen
bis 1975 NW
Bergisch Neukirchen

Bergneustadt
NW
Bergneustadt

Bernhausen
bis 1975 BW
Bernhausen

71-80

Bernkastel-
Kues RP
Bernkastel-Kues

LK Bernkastel-
Wittlich RP
Kreis Bernkastel-Wittlich

Beschendorf
SH
Beschendorf

Bielefeld
NW
Bielefeld

Birkenfeld
RP
Birkenfeld

LK Birkenfeld
RP
Kreis Birkenfeld

Bispingen
NI
Bispingen

Bochum
NW
Bochum

Bockenem
NI
Bockenem

Böblingen
BW
Böblingen

81-90

LK Böblingen
BW
Kreis Böblingen

Bonn
NW
Bonn

Borgholzhausen
NW
Borgholzhausen

Borken
HE
Borken

Borken
NW
Borken

Borkum
NI
Borkum

Bornheim
bis 1877 HE
Bornheim

Bornheim
NW
Bornheim

Bornheim
südl. Weinstr. RP
Bornheim

Bosau
SH
Bosau

91-100

Braak
SH
Braak

Brachttal
HE
Brachttal

Bramsche
NI
Bramsche

Bramstedtlund
SH
Bramstedtlund

Braunfels
HE
Braunlage

Braunlage
NI
Braunfels

Braunschweig
NI
Braunschweig

Bredstedt
SH
Bredstedt

Bregenz
V A
Bregenz

Brenk
RP
Brenk

101-110

Bretzenheim
RP
Bretzenheim

VG Brohltal
RP
Brohltal

Brome
NI
Brome

Bruchköbel
HE
Bruchköbel

Buchholz
in der Nordheide NI
Buchholz/Nordheide

Büderich
NW
Büderich

„Büdringhausen“
NW (ARD)
Büdringhausen

Bütow
Bytow PL
Bütow

Burg
in Dithmarschen SH
Burg/Dithmarschen

Burg
auf Fehmarn SH
Burg/Fehmarn

111-120

Burg
im Jerichower Land ST
Burg/Jerichower Land

Burgbrohl
RP
Burgbrohl

Burgenlandkreis
1974-2007 ST
Burgenlandkreis

Burgenlandkreis
ST
Burgenlandkreis

Burgkunstadt
BY
Burgkunstadt

Burgsteinfurt
bis 1975 NW
Burgsteinfurt

Buxtehude
NI
Buxtehude

Carolinensiel-
Harlesiel NI
Carolinen_Harlesiel

Chemnitz
SN
Chemnitz

Chur
GB CH
Chur

121-130

Cochem
RP
Cochem

Colmar
F
Colmar

Cottbus
BB
Cottbus

Creglingen
BW
Creglingen

Crock
TH
Crockn

Crumstadt
HE
Crumstadt

Dainbach
BW
Dainbach

Danzig
Gdansk PL
Danzig

Daun
RP
Daun

LK Vulkaneifel
bis 2006 LK Daun RP
Kreis Vulkaneifel (Daun)

131-140

Dedenbach
RP
Dedenbach

Delsberg
JU CH
Delsberg

Demmin
MV
Demmin

Denkendorf
BW
Denkendorf

Deutsch Krone
Walcz PL
Deutsch Krone

Dingolfing
BY
Dingolfing

Donauneustadt
Dunaujvaros HUN
Dunaujvaros

Dortmund
NW
Dortmund

Dramburg
Drawsko Pomorskie PL
Dramburg

Dresden
SN
Dresden

141-150

Düsseldorf
NW
Düsseldorf

Düsseldorf-
Gerresheim NW
Gerresheim

Eckernförde
SH
Eckernförde

Einhaus
SH
Einhaus

Einhausen
HE
Einhausen

Einhausen
Bergstraße HE
Einhausen

Einhausen
TH
Einhausen

Eisenach
TH
Eisenach

Eisenstadt B A
s. a. andere Wappen
Eisenstadt

Elbing
Elblag PL
Elbing

151-160

Ellenberg
RP
Ellenberg

Emden
NI
Emden

Enge-Sande
SH
Enge-Sande

Ennepetal
NW
Ennepetal

Ennepe-
Ruhr-Kreis NW
Ennepe-Ruhr-Kreis

Erbach
im Odenwald HE
Erbach am Odenwald

Erftstadt
NW
Erftstadt

Erfurt
TH
Erfurt

Erkelenz
NW
Erkelenz

LK Erkelenz
NW
Kreis Erkelenz

161-170

Essen
bei Cloppenburg NI
Essen

Essen
NW s. a. andere Wappen
Essen

Essingen
Südliche Weinstraße RP
Essingen

Eutin
SH
Eutin

LK Eutin
bis 1970 SH
Kreis Eutin

Eutingen
an der Enz BW
Eutingen

Eutingen
im Gäu BW
Eutingen

Filderstadt
BW
Filderstadt

LK Flensburg
bis 1974 SH
Kreis Flensburg

Franken
BY
Franken

171-180

Freiburg
i. Brsg. BW
Freiburg

Freiburg
Fribourg FR CH
Freiburg

Friedeberg
Strzelce Krajenskie PL
Friedeberg

Friedersdorf
ST
Friedersdorf

LK Friesland
NI
Friesland

Fulda
HE
Fulda

Galenberg
RP
Galenberg

Galmsbüll
SH
Galmsbüll

Germering
BY
Germering

Gießen
HE
Gießen

181-190

LK Gießen
HE
Gießen

Glarus
GL CH
Glarus

Glees
RP
Glees

Glinde
SH
Glinde

Glowitz
Glowczyce PL
Glowitz

Glücksburg
SH
Glücksburg

Göppingen
BW
Göppingen

Göttingen
NI
Göttingen

Goldap
Ostpreußen
Goldap

Gollnow
Goleniow PL
Gollnow

191-200

Gotha
TH
Gotha

Grasdorf
NI
Grasdorf

Graz
ST A
Graz

Greifenberg
Gryfice PL
Greifenberg

Greifenhagen
Gryfino PL
Greifenhagen

Greifswald
MV
Greifswald

Greiz
TH
Greiz

LK Greiz
TH
Greiz

Grimburg
RP
Grimburg

Grimmen
MV
Grimmen

201-210

Großefehn
NI
Großefehn

Großenbrode
SH
Großenbrode

Großweil
BY
Großweil

Güssing
B A
Güssing

Haan
NW
Haan

Hagen
NW
s. a. andere Wappen
Hagen

Hamm
NW
Hamm

Hammerstein
Czarne PL
Hammerstein

Hannover
NI
Hannover

Hannoversch
Münden NI
Hannoversch Münden

211-220

Harburg-Wilhelmsburg
HH
Harburg

Harburg, Schwaben
BY
Harburg, Schwaben

Harburg, Schwaben
Brünnsee-Marbach BY
Harburg, Schwaben

Harburg, Schwaben
Ebermengen BY
Harburg, Schwaben

Harburg, Schwaben
Großsorheim BY
Harburg, Schwaben

Harburg, Schwaben
Heroldingen BY
Harburg, Schwaben

Harburg, Schwaben
Hoppingen BY
Harburg, Schwaben

Harburg, Schwaben
Mauren BY
Harburg, Schwaben

Harburg, Schwaben
Mündling BY
Harburg, Schwaben

Harburg, Schwaben
Ronheim BY
Harburg, Schwaben

221-230

Harburg, Schwaben
Schrattenhofen BY
Harburg, Schwaben

Harmsdorf
SH
Harmsdorf

LK Harz
ST
Kreis Harz

LK Haßberge
BY
Haßberge

Heidelberg
BW
Heidelberg

Heidesheim
am Rhein RP
Heidesheim

Heilbronn
BW
Heilbronn

Heiligenhafen
SH
Heiligenhafen

LK Heinsberg
NW
Kreis Heinsberg

Helgoland
SH
Helgoland

231-240

Herisau
AR CH
Herisau

Herne
NW
Herne

Höhn
RP
Höhn

Höhr-Grenzhausen
RP
Höhr-Grenzhausen

Hohegeiß
NI
Hohegeiß

Hohenleimbach
RP
Hohenleimbach

Horstmar
NW
Horstmar

Hude
NI
Hude

Hügelsheim
BW
Hügelsheim

Husum
SH
Husum

241-250

Idar Oberstein
RP
Idar Oberstein

Immenstaad
BW
Immenstaad

Innsbruck
T A
Innsbruck

Itzehoe
SH
Itzehoe

Jever
NI
Jever

Juist
NI
Juist

Kaiser
Wilhelm-Koog SH
Kaiser Wilhelm-Koog

Kaiserslautern
RP
Kaiserslautern

LK Kaiserslautern
RP
Kreis Kaiserslautern

Kalchreuth
BY
Kalchreuth

251-260

Kalisch
Kalisz PL
Kalisch

Kalix
S
Kalix

Kaltensundheim
TH
Kaltensundheim

Kamen
NW
Kamen

Kamin
Kamin PL
Kamin

Karlsbad
BW
Karlsbad

Karlsruhe
BW
Karlsruhe

LK Karlsruhe
1961 bis 1973 BW
Karlsruhe

LK Karlsruhe
BW
Karlsruhe

Karlsruhe-
Aue
bis 1921 BW
Karlsruhe-Aue

261-270

Karlsruhe-
Beiertheim
bis 1907 BW
Karlsruhe-Beiertheim

Karlsruhe-
Bulach
bis 1929 BW
Karlsruhe-Bulach

Karlsruhe-
Daxlanden
bis 1910 BW
Karlsruhe-Daxlanden

Karlsruhe-
Durlach
bis 1938 BW
Karlsruhe-Durlach

Karlsruhe-
Grötzingen
bis 1974 BW
Karlsruhe-Grötzingen

Karlsruhe-
Grünwettersbach
bis 1972 BW
Karlsruhe-Grünwettersbach

Karlsruhe-
Grünwinkel
bis 1909 BW
Karlsruhe-Grünwinkel

Karlsruhe-
Hagsfeld
bis 1938 BW
Karlsruhe-Hagsfeld

Karlsruhe-
Hohenwettersbach
bis 1972 BW
Karlsruhe-Hohenwettersbach

Karlsruhe-
Innenstadt-West
BW
Karlsruhe-Innenstadt-West

271-280

Karlsruhe-
Knielingen
bis 1935 BW
Karlsruhe-Knielingen

Karlsruhe-
Mühlburg
bis 1886 BW
Karlsruhe-Mühlburg

Karlsruhe-
Neureut
bis 1975 BW
Karlsruhe-Neureut

Karlsruhe-
Nordstadt
BW
Karlsruhe-Nordstadt

Karlsruhe-
NW-Stadt
BW
Karlsruhe-NW-Stadt

Karlsruhe-
Oberreut
BW
Karlsruhe-Oberreut

Karlsruhe-
Oststadt
BW
Karlsruhe-Oststadt

Karlsruhe-
Palmbach
bis 1972 BW
Karlsruhe-Palmbach

Karlsruhe-
Rintheim
bis 1907 BW
Karlsruhe-Rintheim

Karlsruhe-
Rüppurr
bis 1907 BW
Karlsruhe-Rüppurr

281-290

Karlsruhe-
Stupferich
bis 1972 BW
Karlsruhe-Stupferich

Karlsruhe-
Südstadt
BW
Karlsruhe-Südstadt

Karlsruhe-
Südweststadt
BW
Karlsruhe-Südweststadt

Karlsruhe-
Waldstadt
BW
Karlsruhe-Waldstadt

Karlsruhe-
Weiherfeld-
Dammerstock BW
Karlsruhe-Weiherfeld-Dammerstock

Karlsruhe-
Weststadt
BW
Karlsruhe-Weststadt

Karlsruhe-
Wettersbach
bis 1975 BW
Karlsruhe-Wettersbach

Karlsruhe-
Wolfartsweier
bis 1973 BW
Karlsruhe-Wolfartsweier

Karlum
SH
Karlum

Karrharde
SH
Karrharde

291-300

Kempen
am Niederrhein NW
Kempen am Niederrhein

Kempenich
RP
Kempenich

Kempten
im Allgäu BY
Kempten im Allgäu

Kempten
am Rhein NW
Kempten Rhein

Kiel SH
s. a. andere Wappen
Kiel

Kirchberg an der
Iller BW
Kirchberg an der Iller

Kirchberg an der
Jagst BW
Kirchberg an der Jagst

Kirchberg an der Murr
BW
Kirchberg an der Murr

Kirchberg
bis 1972 NW
Kirchberg

Kirchberg
RP
Kirchberg

301-310

Kirchberg
SN
Kirchberg

Klagenfurt
K A
Klagenfurt

Kleve
NW
Kleve

Klixbüll
SH
Klixbüll

Koblenz
RP
Koblenz

Köln NW
s. a. andere Wappen
Köln

Königsberg
Kaliningrad RUS
Königsberg

Königsfeld
Ahrweiler RP
Königsfeld/Ahrweiler

Königsfeld/Schwarzwald
bis 1973 BW
Königsfeld

Königsfeld
im Schwarzwald BW
Königsfeld

311-320

Königstein im Taunus
HE
Königstein

Körlin
Karlino PL
Körlin

Kolberg
Kolobrzeg PL
Kolberg

Konstanz
BW
Konstanz

LK Konstanz
1957 - 1974 BW
Kreis Konstanz

LK Konstanz
BW
Kreis Konstanz

Kranowitz
Krzanowice PL
Kranowitz

Krefeld
NW
Krefeld

Krojanke
Krajenka PL
Krojanke

Krün
BY
Krün

321-330

Kühlungsborn
MV
Kühlungsborn

Kulmbach
BY
Kulmbach

Kulmsee
Chelmza PL
Kulmsee

Ladelund
SH
Ladelund

Lahnstein
RP
Lahnstein

Landau
an der Isar BY
Landau/Isar

Langenhorn
SH
Langenhorn

Langenzenn
BY
Langenzenn

Lauchhammer
1953-1992 BB
Lauchhammer

Lauenburg P
Lebork PL
Lauenburg P

331-340

Lauenburg
SH
Lauenburg SH

Lausanne
VD CH
Lausanne

Leck
SH
Leck

Leer
NI
Leer

Leipzig
SN
Leipzig

Lensahn
SH
Lensahn

Amt Lensahn
SH
Lensahn

Leverkusen
NW
Leverkusen

Lichtenfels
BY
Lichtenfels

LK Lichtenfels
BY
Lichtenfels

341-350

Liestal
BL CH
Liestal

Limburg
HE
Limburg

LK Limburg
bis 1973 HE
Kreis Limburg

LK Limburg-
Weilbach HE
Kreis Limburg

Linz
O A
Linz

Lötzen
Gizycko PL
Lötzen

Lübeck
SH
Lübeck

Lübecke
NW
Lübecke

LK Lüchow-
Dannenberg NI
Lüchow-Dannenberg

Lüdenscheid
NW
Lüdenscheid

351-360

Lüdenscheid-Amt
NW
Lüdenscheid-Amt

Lüdenscheid-Land
NW
Lüdenscheid-Land

LK Lüneburg
NI
Lüneburg

Lütjenburg
SH
Lütjenburg

Lug
RP
Lug

Lutzerath
RP
Lutzerath

Luven
GR CH
Luven

Maasholm
SH
Maasholm

Märkisch Friedland
Miroslawiec PL
Märkisch Friedland

Märkische Heide
BB
Märkische Heide

361-370

Magdeburg
ST
Magdeburg

Main-Kinzig-Kreis
HE
Main-Kinzig-Kreis

Main-Taunus-Kreis
HE
Main-Taunus-Kreis

Mainz
bis 1992 RP
Mainz

Mainz
RP
Mainz

Mannheim
BW
Mannheim

Mauer
BW
Mauer

LK Mecklenburg-
Strelitz MV
Kreis Mecklenburg-Strelitz

Meerbusch
NW
Meerbusch

Meiningen
TH
Meiningen

371-380

Meldorf
SH
Meldorf

Merenberg
HE
Merenberg

Messerich
RP
Messerich

Mittelfranken
BY
Mittelfranken

Moehra
TH
Moehra

Mölln
SH
Mölln

Moers
NW
Moers

Moormerland
NI
Moormerland

Mühlbeck
ST
Mühlbeck

Mühldorf am Inn
BY
Mühldorf

381-390

Mühlhausen
TH
Mühlhausen

München
BY
München

LK Münster
bis 31.12.1974 NW
KMünster

Münster
NW
Münster/Wf

Nakel
Naklo nad Notecia PL
Nakel

Naugard
Nowogard PL
Naugard

Neuenburg
Neuchâtel NE CH
s. a. andere Wappen
Neuenburg

Neuenburg
Westpreußen
Neuenburg

Neuenstadt
am Kocher BW
Neuenstadt/Kocher

Neu-Isenburg
HE
Neu-Isenburg

391-400

Neukirchen-Balbini
BY
Neukirchen

Neukirchen-Sulzbach
BY
Neukirchen

Neukirchen NF
SH
Neukirchen

Neukirchen OH
SH
Neukirchen

Neumark in Westpreußen
Nowe Miasto Lubawskie PL
Nowe Miasto Lubawskie

Neustadt
an der Aisch BY
Neustadt/Aisch

Neustadt
bei Coburg BY
Neustadt bei Coburg

Neustadt
an der Donau BY
Neustadt/Donau

Neustadt
an der Dosse BB
Neustadt/Dosse

Neustadt
im Eichsfeld TH
Neustadt/Eichsfeld

401-410

Neustadt-
Glewe MV
Neustadt-Glewe

Neustadt
im Harz TH
Neustadt/Harz

Neustadt
in Hessen HE
Neustadt/Hessen

Neustadt
in Holstein SH
Neustadt/Holstein

Amt Neustadt-Land
bis 2004 SH
Land Neustadt/H.

Neustadt
am Kulm BY
Neustadt/Kulm

Neustadt in Mähren
Nové Mesto na Morave CZ
Nove Mesto na Morave

Neustadt
am Main BY
Neustadt/Main

Neustadt an der Mettau
Nové Mesto nad Metuji CZ
Nove Mesto nad Metuji

Neustadt
im Odenwaldkreis HE
Neustadt/Odenwaldkreis

411-420

Neustadt
an der Orla TH
Neustadt an der Orla

Neustadt an der Pilica
Nowe Miasto nad Pilica PL
Nowe Miasto nad Pilica

Neustadt
an der Rems BW
Neustadt an der Rems

Neustadt
am Rennsteig TH
Neustadt am Rennsteig

Neustadt
am Rübenberge NI
Neustadt am Rübenberge

Neustadt
in Sachsen SN
Neustadt/Sachsen

Neustadt
Schwarzwald, bis 1971 BW
Neustadt/Schwarzwald

Neustadt
an der Spree SN
Neustadt/Spree

Neustadt a. d. Tafelfichte
Nové Mesto pod Smrkem CZ
Nove Mesto pod Smrkem

Neustadt
im Vogtland SN
Neustadt/Vogtland

421-430

Neustadt an der Waag
Nové Mesto nad Váhom SK
Nove Mesto nad Vahom

Neustadt
an der Waldnaab BY
Neustadt/Waldnaab

Neustadt
an der Weinstraße RP
Neustadt/Weinstraße

Neustadt
im Westerwald RP
NeustadtWesterwald

Neustadt
an der Wied RP
Neustadt/Wied

Neustadtl
an der Donau A
Neustadtl an der Donau

Neustädtl
Nowe Miasteczko PL
Nowe Miasteczko

Neustettin
Szczecinek PL
Neustettin

Neuwied
RP
Neuwied

Niebüll
SH
Niebüll

431-440

Niederbayern
BY
Niederbayern

Niederdürenbach
RP
Niederdürenbach

Niederzissen
RP
Niederzissen

Norden
NI
Norden

Norderney
NI
Norderney

Nordfriesland
SH
Nordfriesland

LK Nordfriesland
SH
Kreis Nordfriesland

Nordhausen
TH
Nordhausen

LK
Nordhausen TH
Kreis Nordhausen

Nordhorn
NI
Nordhorn

441-450

LK NW-Mecklenburg
bis 2011 MV
Nordwest-Mecklenburg

LK NW-Mecklenburg
MV
Nordwest-Mecklenburg

Oberdürenbach
RP
Oberdürenbach

Oberfranken
BY
Oberfranken

Oberhausen an der
Appel RP
Oberhausen-Rheinhausen

Oberhausen-
Rheinhausen BW
Oberhausen

Oberzissen
RP
Oberzissen

Offenbach
Südliche Weinstraße RP
Offebach

Oldenburg
in Holstein SH
Oldenburg/H.

LK Oldenburg/H.
bis 1970 SH
Kreis Oldenburg/Holstein

451-460

Oldenburg/O.
NI
Oldenburg/N-Sachsen

LK Oldenburg
bis 1965 NI
Oldenburg/Old

LK Oldenburg
NI
Oldenburg/Oldenburg

Opladen
NW
Opladen

Ostfriesland
NI
Ostfriesland

LK Ostholstein
SH
Kreis Ostholstein

Amt Ostholstein-Mitte
SH
Ostholstein-Mitte

Paderborn
NW
Paderborn

LK Paderborn
1947-1975 NW
Kreis Paderborn alt

LK Paderborn
NW
Kreis Paderborn

461-470

Pasewalk
MV
Pasewalk

Perleberg
BB
Perleberg

Pforzheim
BW
Pforzheim

Plauen
SN
Plauen

Plettenberg
NW
Plettenberg

Plön
SH
Plön

LK Plön
SH
Kreis Plön

Pohlheim
HE
Pohlheim

Pollnow
Polanow PL
Pollnow

Pommern
P
Pommern

471-480

Porz
am Rhein NW
Porz

Potsdam BB
s. a. andere Wappen
Potsdam

Preetz
SH
Preetz

Probsteierhagen
SH
Probsteierhagen

Putbus
bis 1939 MV
Putbus

Putbus
MV
Putbus

Pyritz
Pyrzyce PL
Pyritz

Quakenbrück
NI
Quakenbrück

LK Quedlinburg
1939-1990 ST
Kreis Quedlinburg alt

LK Quedlinburg
bis 2007 ST
Kreis Quedlinburg

481-490

Quickborn
SH
Quickborn

Quirnheim
RP
Quirnheim

Radevormwald
NW
Radevormwald

Ratzeburg
SH
Ratzeburg

Recklinghausen
NW
Recklinghausen

LK
Recklinghausen NW
Kreis Recklinghausen

Regensburg
BY
Regensburg

Rehden
NI
Rehden

Rehden
Radzyn Chelminski PL
Rehden

Reinbek
SH
Reinbek

491-500

Reinfeld
SH
Reinfeld

Remels-Uplengen
NI
Remels

Remscheid
NW
Remscheid

Rendsburg
SH
Rendsburg

LK Rendsburg-
Eckernförde SH
Rendsburg-Eckernförde

Rhauderfehn
NI
Rhauderfehn

Rheine
NW
Rheine

Rheinisch Bergischer
Kreis NW
Rhauderfehn

Risum-Lindholm
SH
Risum-Lindholm

Ritzerau
SH
Ritzerau

501-510

Rixen
1954 bis 1975 NW
Rixen

Rödinghausen
NW
Rödinghausen

Röthenbach
a. d. Pegnitz BY
Röthenbach

Rogasen
Rogozno PL
Rogasen

„Rosenburg“
(ARD)
Rosenburg

Rostock
MV
Rostock

Rügenwalde
Darlowo PL
Rügenwalde

Rummelsburg
Miastko PL
Rummelsburg

Saarbrücken
SL
Saarbrücken

LK Saatzig
1888-1945
Kreis Saatzig

511-520

Sagan
Zagan PL
Sagan

Salzburg
A
Salzburg

Salzgitter
NI
Salzgitter

Salzweg
BY
Salzweg

Sande
in Friesland NI
Sande

St. Pölten
N A
St. Pölten

Sarnen
OW CH
Sarnen

Schabenhausen
BW
Schabenhausen

Schaffhausen
SH CH
Schaffhausen

Schalkenberg
RP
Schalkenberg

521-530

Schashagen
SH
Schashagen

Scheeßel
NI
Scheeßel

Schivelbein
Swidwin PL
Schivelbein

Schlawe
Slawno PL
Schlawe

Schleswig
SH
Schleswig

LK Schleswig
bis 1974 SH
Kreis Schleswig

LK Schleswig-
Flensburg SH
Kreis Schleswig-Flensburg

Schloppe
Czlopa PL
Schloppe

Schmalkalden
TH
Schmalkalden

LK Schmalkalden-
Meiningen TH
Kreis Schmalkalden-Meiningen

531-540

Schneverdingen
NI
Schneverdingen

Schöller
bis 1975 NW
Schöller

Schönwalde
am Bungsberg SH
Schönwalde

Schwaben
BY
Schwaben

Schwarmstedt
NI
Schwarmstedt

Schwedt
BB
Schwedt

Schwerin
MV
Schwerin

Schwerte
NW
Schwerte

Schwetz
Swiecie PL
Schwetz

Seeburg
bis 1974 BW
Seeburg

541-550

Seekirchen
am Wallersee A
Seekirchen

LK Segeberg
SH
Kreis Segeberg

Seifhennersdorf
SN
Seifhennersdorf

Siebenbürgen
Land RUM
Siebenbürgen

Siebenbürgen
Sächsische Nation RUM
Siebenbürgen

Sierksdorf
SH
Sierksdorf

Sirchingen
bis 1971 BW
Sirchingen

Sitten
VS CH
Sitten

Solingen
NW
Solingen

Sonneberg
TH
Sonneberg

551-560

LK Sonneberg
bis 1952 TH
Kreis Sonneberg bis 1952

LK Sonneberg
seit 1990 TH
Kreis Sonneberg

Spessart
RP
Spessart

Sprakebüll
SH
Sprakebüll

Spree-Neisse-Kreis
BB
Spree-Neisse-Kreis

Spreetal
SN
Spreetal

Stade
NI
Stade

Stadum
SH
Stadum

Stargard
Szczecinski PL
Stargard

Stavanger
N
Stavanger

561-570

Steinfurt
NW
Steinfurt

Stemwede
NW
Stemwede

Stettin
Szczecin PL
Stettin

Stockelsdorf
SH
Stockelsdorf

Stollberg
SN
Stollberg

Stolp
Slupsk PL
Stolp

LK Stolp
Powiat Slupski PL
Kreis Stolp

Stralsund
bis 1939 MV
Stralsund

Stralsund
MV
Stralsund

Struckum
SH
Struckum

571-580

Stuttgart
BW
Stuttgart

Südbrookmerland
NI
Südbrookmerland

Süderlügum
SH
Süderlügum

LK Südtondern
bis 1970 SH
Südtondern

Amt Südtondern
SH
Amt Südtondern

Süsel
SH
Süsel

Amt Sylt Ost
1970-2008 SH
Sylt

Tempelburg
Czaplinek PL
Tempelburg

Thorn
Torun PL
Thorn

Tiegenhof
Nowy Dwor Gdanski PL
Tiegenhof

581-590

Tilsit
Sovetsk RUS
Tilsit

Tinningstedt
SH
Tinningstedt

Titisee-Neustadt
BW
Titisee-Neustadt

Traunstein
BY
Traunstein

Treptow a.d.Rega
Trzebiatow PL
Treptow/Rega

Treptow
an der Tollense MV
Treptow/Tollense

Trogen
AR CH
Trogen

Überherrn
SL
Überherrn

LK
Uecker-Randow MV
Kreis Uecker-Randow

Undeloh
NI
Undeloh

591-600

Unterfranken
BY
Unterfranken

Vaihingen
BW
Vaihingen

Vandsburg
Wiecburk PL
Vandsburg

Varel
NI
Varel

Velden
am Wörthersee K A
Velden

Velten
BB
Velten

Verden
an der Aller NI
Verden

Vetschau
BB
Vetschau

Wackernheim
RP
Wackernheim

Waiblingen
BW
Waiblingen

601-610

Wallerfangen
SL
Wallerfangen

Walsrode
NI
Walsrode

Wangels
SH
Wangels

Wangerooge
NI
Wangerooge

Wartburgkreis
TH
Wartburgkreis

Wassenach
RP
Wassenach

Wattenscheid
bis 1974 NW
Wattenscheid

Wehr-Eifel
RP
Wehr

Weibern-Eifel
RP
Weibern

Weilheim
BY
Weilheim

611-620

LK Weimarer
Land TH
Weimarer Land

Weinheim
ST
Weinheim

LK Weißenfels
bis 2007 BW
Weißenfels

Wendemark
ST
Wendemark

Wesenberg
Rakvere EST
Rakvere

Westerland
SH
Westerland

Westoverlingen
NI
Westoverlingen

Westre
SH
Westre

Wetteraukreis
HE
Wetteraukreis

Wiedingharde
SH
Wiedingharde

621-630

Wiener Neustadt
A
Wiener Neustadt

Wiesbaden HE
s. a. andere Wappen
Wiesbaden

Wilhelmshaven
NI
Wilhelmshaven

Wilhelmsthal
Boleslawow PL
Wilhelmsthal

Winningen
RP
Winningen

Winterhausen
BY
Winterhausen

Wintersdorf
Meuselwitz TH
Wintersdorf

Wintersdorf
Raststattt BW
Wintersdorf

Witten
NW
Witten

Wittlingen
bis 1971 BW
Wittlingen

631-640

Wittmund
NI
Wittmund

Woldenberg
Dobiegniew PL
Woldenberg

Wolfsburg
NI
Wolfsburg

Wolgast
MV
Wolgast

Wollin
Wolin PL
Wollin

Worms
RP
Worms

LK Worms
bis 1969 RP
Kreis Worms

Würselen NW
s. a. andere Wappen
Würselen

Wünschelburg
Radkow PL
Wünschelburg

Wuppertal
NW
Wuppertal

641-650

Xanten
NW
Xanten

Zanow
Sianow PL
Zanow

Zazenhausen
BW
Zazenhausen

Zeil am Main
BY
Zeil

Zell an der Mosel
RP
Zell

Zell in der Oberpfalz
BY
Zell

Zinten
Kornewo RUS
Zinten

Znin
Znin PL
Znin

Zülz
Biala PL
Zülz

Zuffenhausen
BW
Zuffenhausen

651-660

?
in Arbeit
?

Startseite
Einführung
Deutschland und seine Bundesländer im Grundformat
Österreich und seine Bundesländer im Grundformat
Die Schweiz und ihre Kantone im Grundformat
kommunale Wappen im Grundformat
Berlin - Die Bezirke
Wappen in verschiedenen Formaten
Familienwappen